Vente Vente en décembre part II.
1526
Elfenbein-Schnitzfigur der Hl. Agnes
Gerahmter Schaukasten, mit innenräumlich perspektivisch durch Elfenbeinplatten ausgekleideter Raum, in dem die Schnitzfigur der Heiligen mit ausgebreiteten Armen steht. Der Kopf aufwärts gerichtet zu einer Gloriole mit Engelsköpfen. Ihr zu Füßen das Attribut-Tier, das Lamm. Am Boden züngelnde Feuerflammen, der Nimbus, sowie die Gloriole in vergoldetem Bronzeguß. Feine Schnitzarbeit in sehr guter Erhaltung. Gesamtmaß: 27,5 x 21,5 x 7 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. (944668)
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.