Vente Vente en décembre part II.
1473
Deutscher Tabernakel-Sekretär
Nußbaumfurnierter, intarsierter, dreiteiliger Sekretär, auf Korpus in Weichholz. Der Unterteil eine dreischübige Kommode auf gequetschten Kugelfüßen, die Schubfronten stark bewegt vor- und zurücktretend, die Mitte als betont enge Konkave ausgebildet. Im bewußten Kontrast dagegen die glatte Schrägplatte von seitlich je zwei tiefergelegten, kleinen Schüben flankiert, der Aufsatz entschieden sanfter gewellt. Das geschweifte Gesims läuft mittig in einen steilen Bogen ein. Die mittlere, durchgehende Tabernakeltürfront tritt nur leicht konvex vor. Seitlich vier S-bogig gewellte Schubkästen, die zentral verriegelt werden können. Die Marketerie folgt einem Prinzip hellerer Nußholz-Rahmungen und dunklerer Nußwurzel-Felder. Die Bändereinlagen daher elegant unauffällig, in den Hauptfeldern kompliziertere Bandverschlingungen. Attraktives, gut erhaltenes Möbel der Zeit. H.: 107 cm B.:130 cm T.: 74 cm. Mitte 18. Jhdt. (95012)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.