Vente Vente en décembre part II.
1440
Qualitätvolles Straßburger Silbertablett mit Kännchen des Kardinal von Metz.
Ovale, passig gebogte Randung mit feinstem Blüten- und Blattdekor auf der Fahne. Im Zentrum in einem Blattkranz-Rund das Wappen des Kardinals von Metz. Feuervergoldetes Silber. Das Kännchen ähnlich gearbeitet mit Doppel-C-Voluten-Henkel und dem frontalen Wappen. B. (Tablett): 30,5 cm. H. (Kännchen): 14,5 cm. Meistermarke: Johann Georg Pick, Meister 1739. Rosenberg Nr. 7011 sowie Straßburger Bezeichnung für 13-lötiges Silber sowie Buchstabe "O" unter Lilie. Gewicht: 837 g. Straßburg, 18. Jhdt. (956310)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.