Vente Vente en décembre part II.
1422
Gueridon
Kleiner, höchst elegant figürlich-plastisch gestalteter Gueridon. Der Mittelfuß als Mohrenfigürchen mit Turban ausgebildet, das einen Fruchtkorb in der Hand hält. Die Füße enden in Schlangenform. Auf drei ausgestellten geschweiften und volutenbesetzten Füßen die kleine runde Deckplatte mit seitlichen Zargenschnitzereien. Voll vergoldet. Die alte Fassung weitgehen erhalten. H.: 97 cm. D. d. Deckplatte: 34 cm. 18. Jhdt. (95995)
Prix de catalogue € 3.100 - 3.700
Prix de catalogue€ 3.100 - 3.700
$ 3,348 - 3,996
£ 2,790 - 3,330
元 24,242 - 28,934
₽ 308,419 - 368,113
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.