Votre recherche Franz Zelezny dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Zelezny?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Zelezny vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1109
Franz Zelezny,
1866 – 1932, Zelezny
PAAR SCHNITZFIGUREN: DEGENFECHTERHöhe: je 60 cm.
Signatur auf einer der Figuren am Sockel.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Als Gegenstücke jeweils auf mitgeschnitzten Sockeln, in kampfbereiter Haltung einander zugewandt.
Zelezny studierte neben anderen Lehrern bei Julius Deininger und Anton Brenek, hielt sich in München und Paris auf, wurde 1891 selbständig und stellte in der Sezession aus. Er schuf zahlreiche Werke nach öffentlichen Aufträgen, vor allem für Wien, aber auch für Übersee.
Literatur:
Vgl. Ferdinand Altmann, Prof. Franz Zelezny, in: Manfred H. Bauch: Bildende Künstler in und um Wolkersdorf 1900 bis 2013, Horn 2014 (s. dort weitere Literatur). (13910421) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Zelezny sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Zelezny?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Zelezny?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs