Votre recherche David Colijns dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Colijns?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Colijns vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
917
David Colijns,
um 1582 Rotterdam – um 1668
DIE GESCHICHTE VON WILHELM TELLÖl auf Holz.
53 x 83 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Darstellung zeigt einen Ausschnitt aus dem Befreiungskampf der Schweitzer unter Wilhelm Tell gegen die Herrschaft der Habsburger Anfang des 14. Jahrhunderts. Sie zeigt in freier Natur ein Fest zu Ehren der Habsburger, bei dem der Reichsvogt Gesler die Einwohner demütigt, indem er sie zwingt, sich vor einer Stange mit seinem Hut zu verbeugen. Dies wird in der Mitte des Bildes gezeigt mit den fast in einer Reihe stehenden Bürgern und dem hoch hängenden Hut. Als Tell sich weigert, befiehlt Gesler ihm, einen Apfel vom Kopf seines Sohnes Jemmy herunterzuschießen. Der Reichsvogt im Vordergrund wird in edlem Gewand mit roter Kopfbedeckung wiedergegeben, während links von ihm Wilhelm Tell steht mit der Armbrust, um auf den Apfel seinen rechts stehenden Sohnes zu schießen. Figurenreiche Darstellung in überwiegend grün-brauner Farbigkeit eines eher seltenen Themas.
Literatur:
Jan Briels, Peintres Flamands en Hollande au Début du siécle d´or 1585 - 1630, Antwerpen 1987, S. 69, Abb. 69. (13916015) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Colijns sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Colijns?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Colijns?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs