Votre recherche Ary Scheffer dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ary Scheffer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ary Scheffer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
852
Ary Scheffer,
1795 – 1858
BILDNIS EINES MÖNCHESÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
62 x 52 cm.
Rechts oben signiert, „Ary Scheffer“.
In breitem, ornamental verzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Vor unbestimmtem leicht ins bernsteinfarbige gehenden Hintergrund das nach links gewandte Profilbildnis eines betenden Mönches, dessen braune Kutte mit dem Hintergrund verschmilzt und dessen gefaltete Hände mit dem teils fahlen, teils die Kutte reflektierendem Gesicht korrespondiert. Neben den bekannten Portraits von Scheffer sind auch einige sakrale Bildwerke bekannt, wie etwa die Darstellung eines Hirten beim Erblicken des Engels (Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Inv.Nr. 1779) Der Malgrund aus mehreren Papierversatzstücken bestehend, die zusammen auf die Leinwand aufgebracht worden sind. (1381921) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ary Scheffer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ary Scheffer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ary Scheffer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs