Votre recherche Timoléon Lobrichon dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Timoléon Lobrichon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Timoléon Lobrichon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
593
Timoléon Lobrichon,
1831 Cornod – 1914 Paris
DER JUNGE FISCHERÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 82 cm.
Rechts unten signiert „T. Lobrichon“ und datiert „1835“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Inmitten einer Uferböschung sitzt auf einem gekanteten Felsblock ein Junge mit rotem Tuch umgürtet, in seiner Tätigkeit als Angler innehaltend.
Lobrichon wurde am 26. April 1831 in Cornod (Jura) geboren. Er war ein Schüler von Picot und wurde 1868 und 1882 mit Medaillen ausgezeichnet. 1883 wurde er zum Mitglied der Ehrenlegion. (1391161) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Timoléon Lobrichon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Timoléon Lobrichon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Timoléon Lobrichon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs