Votre recherche Claude Marks dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Marks?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Marks vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
524
Claude Marks,
tätig 1899 – 1915
ANSICHT DES PALAZZO CAVALLI - FRANCHETTI AM CANAL GRANDEÖl auf Leinwand.
117 x 73,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Venezia“.
In blattwerkverziertem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im dunstigen Abendlicht liegt am Canal Grande chimärengleich der neogotisch umgebaute Palazzo Cavalli-Franchetti, dessen vorgelegte Pfähle sich ebenso im Gewässer spiegeln wie eine dem Betrachter entgegenfahrende von bunten Lichtern dominierte Gondel, die den Betrachter diagonal in das Bild hineinführt, an dessen hinteren Ende sich Santa Maria della Salute sanft vor dem Himmel abzeichnet.
Literatur:
Vgl. Marcello Brusegan, La grande guida dei monumenti di Venezia, Rom 2005. (13916924) (13)
Claude Marks,
active 1899 – 1915
VIEW OF THE PALAZZO CAVALLI-FRANCHETTI ON THE GRAND CANAL
Oil on canvas.
117 x 73.5 cm.
Signed lower left and place name “Venezia”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Marks sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Marks?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Marks?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs