Votre recherche Moriz Kellerhoven dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024

Moriz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Moriz Kellerhoven?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Moriz Kellerhoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Moriz Kellerhoven, 1758 Altenrath – 1830 München, zug.

512
Moriz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 München, zug.

PORTRAIT KÖNIG MAXIMILIAN I JOSEPH VON BAYERN (1756-1825)Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 55 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

In gemaltem Hochoval vor grünlichem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts des Königs in brauner Jacke mit kleiner Ordensreihe und einem weißen gebundenen Schal. Er trägt im rechten Ohr einen Ring, hat rote Wangen und schaut mit seinen dunklen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Qualitätvolle repräsentative Darstellung. Teils Randretuschen.

Der Künstler studierte zunächst an der Kunstakademie Düsseldorf, weiteres Studium führte ihn nach Antwerpen, London, Paris, Wien und Italien. Kurfürst Karl Theodor berief ihn 1784 als Hofmaler nach München. Dort schuf er sein bekanntestes Werk: das lebensgroße Bildnis von König Max I Joseph im Krönungsornat. (13906712) (18)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

512 / Moriz Kellerhoven,

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Moriz Kellerhoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Moriz Kellerhoven?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Moriz Kellerhoven?