Votre recherche Johann Rudolf Huber dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Rudolf Huber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Rudolf Huber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
438
Johann Rudolf Huber,
1668 Basel – 1748, zug.
BILDNIS DES RUDOLF EMANUEL FRISCHINGÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 80 cm.
Verso mit ligiertem Monogramm. Verso mit übertragener Inschrift „H. F- F.W. Lt au service de Sa Majeste tres Chretiene AE 24 A 1715“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Leicht nach links gewandtes Kniestück eines jungen Mannes mit Brustharnisch, reich durchwirktem Rock und Allongeperücke mit weißem Jabot, eine Hand in die Hüfte gestemmt, während die andere auf einem Architekturvorsprung neben dem eingesteckten Degen lagert. Huber wirkte vorwiegend in Bern, wo es keine Malerzunft gab, der er sich hätte unterwerfen müssen. Hier gewann er viele Patrizier als Kunden, darunter die Familie Frisching. Nach einem längeren Aufenthalt in Basel kehrte er im Dezember 1715 zurück nach Bern, wo dieses Gemälde entstanden sein muss. Es zeigt wahrscheinlich Rudolf Emanuel Frisching (1698-1780), Sohn des Samuel Frisching (1664-1700). Es zeigt Ähnlichkeit zu einem Bildnis Rudolf Emanuel Frischings, welches 1722 durch die Hand Johann Rudolf Hubers entstand. (13803119) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Rudolf Huber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Rudolf Huber?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Rudolf Huber?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs