Votre recherche Henri Antoine de Favanne dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Antoine de Favanne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Antoine de Favanne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
418
Henri Antoine de Favanne,
1668 London – 1752 Paris
ANBETUNG DER HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65 cm.
Mittig unten signiert.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das im Zentrum des Bildes auf dem Stroh liegende Christuskind ist die einzige Lichtquelle der Komposition. Über dem Kind am zweitmeisten - entsprechend ihrer Wichtigkeit - beleuchtet Maria in blauem Gewand. Darum Josef, die Hirten und im Himmel zwei Putti. De Favanne, der besonders die Werke in Madrid und Paris studierte und kopierte (Anklänge an Rubens sind auch bei dem vorliegenden Gemälde nicht von der Hand zu weisen), geriet in Konflikt mit der Inquisition und kam ins Gefängnis nach Toledo, aus welchem er jedoch auf königlichen Befehl entlassen wurde. (1381942) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Antoine de Favanne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Antoine de Favanne?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Antoine de Favanne?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs