Votre recherche Jan Victors Kopie nach dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Victors Kopie nach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Victors Kopie nach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
371
Jan Victors,
1619/20 Amsterdam – um 1676 Niederländisch-Indien, nach
MÄDCHEN AM FENSTERÖl auf Leinwand.
93 x 78 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Die Darstellung geht auf das berühmte, 1640 datierte Gemälde von Jan Victors im Louvre in Paris zurück, das 1801 für das Museum erworben wurde.
Eine vornehme, reiche junge Frau blickt aus einem oben abgerundeten Fensterbogen zu ihrer rechten Seite heraus und will gleichzeitig mit zwei Fingern ihrer linken Hand den Fensterladen schließen. Sie trägt eine wertvolle Kopfbedeckung mit Perlen, zudem einen langen Perlenohrring und um den Hals eine entsprechende Kette. Dazu passend standesgemäße Kleidung mit Stickereien und einer Brosche. Die junge Frau hat ein zartes, weiches Gesicht mit geröteten Wangen und der erwartungsvolle Gesichtsausdruck zeigt eine bemerkenswerte und höchst beeindruckende Charakterstudie.
Jan Victors wurde 1722 in einer Haarlemer Inventarliste als einer der besten Schüler von Rembrandt van Rijn beschrieben, obwohl es nicht sicher ist, ob er wirklich für ihn arbeitete; jedoch wird allgemein angenommen, dass dies in der zweiten Hälfte der 1630er-Jahre gewesen sein dürfte, da dessen Einfluss in dem Werk Victors deutlich erkennbar ist. Sein frühestes, bekanntestes Gemälde, das „Mädchen am Fenster“ im Louvre zeigt deutlich, dass er die Werke Rembrandts eingehend studiert haben muss. (1390672) (18)
Jan Victors,
1619 Amsterdam – 1677/1683 Dutch India, after
GIRL AT THE WINDOW
Oil on canvas.
93 x 78 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Victors Kopie nach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Victors Kopie nach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Victors Kopie nach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs