Votre recherche Gerrit Willemsz. Horst dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit Willemsz. Horst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit Willemsz. Horst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
356
Gerrit Willemsz. Horst,
1612 Muiden – 1652 Amsterdam, zug.
VERTREIBUNG DER HÄNDLER AUS DEM TEMPELÖl auf Holz. Teilparkettiert.
42 x 80,5 cm.
Verso mit älteren Etiketten auf Carel Fabritius verweisend.
In ornamental verziertem, teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor einer sich keilförmig in den Bildraum hineinschiebenden Architektur ist auf einem Vorsprung Jesus zu sehen, der im Begriff ist, die Händler aus dem Tempel zu vertreiben. Die keilförmige Komposition, die Größenverhältnisse und das betont gestreckte Querformat erinnern an ein Gemälde, das unter Inv.Nr. NM 1046 im Nationalmuseum Stockholm verwahrt wird. Auch das ebenfalls brauntonige Gemälde im Pushkin Museum (ehemals Sammlung Dmitry Ivanovich Shchukin in Moskau), Inv.Nr. 617 ist gut vergleichbar.
Horst war ab Juni 1626 Schüler des Antonie Hendricksz. Lust und eventuell um 1636-1640 Schüler des Rembrandt. Ein Italienaufenthalt ist für 1646 - 1647 verbürgt. (1380315) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit Willemsz. Horst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit Willemsz. Horst?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit Willemsz. Horst?