Votre recherche Johannes Sturckenburgh dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Sturckenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Sturckenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Johannes Sturckenburgh,
1603 Wesel – um 1663
HANDELSCHIFFE IN SÜDLICHEM HAFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 112 cm.
Rechts unten signiert: „Johannes Sturckenburgh“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Ein exemplarischer Handelshafen mit einem Renaissancegebäude, welches das reliefierte Wappen der Medici trägt und somit als italienisches Handelshaus erkennbar ist, ist ein großes Handelsschiff unter niederländischer Beflaggung im Begriff unter Verwendung von geblähten Segeln den Hafen zu verlassen. Weitere Schiffe teils mit eingeholten Segeln und aufwändig gestalteter Tagelage lassen die Komposition ebenso lebendig wirken wie die differenziert gestaltete Figurenstaffage, deren Kleidung die Weltoffenheit des dargestellten Handelszentrums unterstreicht. Ein ähnliches Gemälde von seitenverkehrter Komposition und annähernd gleichen Maßen – vielleicht ein Pendant zu unserem Bild – wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 40352 dokumentiert.
Provenienz:
Christies Paris, 25.6.2019, lot 24. (13916922) (13)
Johannes Sturckenburgh,
1603 Wesel – ca. 1663
TRADING SHIPS IN SOUTHERN PORT
Oil on canvas. Relined.
80 x 112 cm.
Signed “Johannes Sturckenburgh” lower right.
A similar painting with an inverted composition and approximately the same dimensions – perhaps a counterpart to the present painting – is listed at the RKD in The Hague under no. 40352.
Provenance:
Christie’s Paris, 25 June 2019, lot 24.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Sturckenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Sturckenburgh?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Sturckenburgh?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs