Votre recherche Jakob Salomonsz. van Ruysdael dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jakob Salomonsz. van Ruysdael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jakob Salomonsz. van Ruysdael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
223
Jakob Salomonsz. van Ruysdael,
um 1629 Haarlem – 1681 ebenda
LANDSCHAFT MIT ZENTRALER BAUMGRUPPE, WASSERLAUF UND WEIDEVIEHÖl auf Holz. Parkettiert.
81,5 x 114,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „JvR“ und datiert „165?“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Landschaft mit hohem Himmel im Spätlicht wiedergegeben, das die zentrale Baumgruppe von rechts beleuchtet und partiell leicht bräunlich färbt. Vor den verschatteten Hügeln rechts, auf heller erleuchteter Sandfläche, eine Gruppe von Rindern und Ziegen, wobei eine weiße stehende Kuh heller heraus leuchtet. Links zieht ein ruhiger Flusslauf kurvig nach hinten, in dem sich das Firmament teilweise spiegelt. Darüber ein vor dem Horizont auffliegender Vogel. Das Gemälde weist alle Stilmerkmale des Künstlers auf, die abendliche Ruhe ausbreiten. Die kaum bewegte Tiergruppe belebt die stimmungsvolle Landschaft. Ein Vergleich mit weiteren Werken sowie einem ähnlichen, mit Tieren besetzten Landschaftsbild, unterstützt die etwas schwer leserliche Datierung in die 1650er-Jahre. Kurzer Haarriss in der Platte rechts oben und mittig. (1391103) (13)
um 1629 Haarlem – 1681 ibid.
LANDSCAPE WITH CENTRAL GROUP OF TREES, STREAM, AND GRAZING LIVESTOCK
Oil on panel. Parquetted.
81.5 x 114.5 cm.
Monogrammed and dated lower right “JvR” and dated “165?“.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jakob Salomonsz. van Ruysdael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jakob Salomonsz. van Ruysdael?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jakob Salomonsz. van Ruysdael?