Votre recherche L. Corti dans la vente
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de L. Corti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de L. Corti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
51
L. Corti,
Italienischer Künstler des 19. Jahrhunderts
PAAR LEBENSGROSSE MARMORBÜSTENHöhe: je ca. 65-67 cm.
Sockelhöhe: je 14 cm.
Gesamthöhe: je ca. 79-81 cm.
Verso am Sockel „L. Corti“ signiert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Frontale Darstellung eines Ehepaars aus weißem Marmor, auf taillierten Marmorsockelen. Die Büste der Dame mit eleganter Lockenfrisur und pompösen Haarschmuck. Dezent angezogen, ihr Kleid ist mit einem detailliert wiedergegebenen Spitzenschal bereicht. Der Herr ist ebenfalls frontal dargestellt, der Blick neigt sich leicht nach oben, Haare, Bart und Hautfalten sind naturgetreu und detailreich wiedergegeben. Qualitätvolle Bildhauerarbeit in feiner Ausführung. (1390991) (19)
L. Corti,
Italian artist of the 19th century
A PAIR OF LIFE-SIZE MARBLE BUSTS
Height of busts: ca. 65-67 cm.
Height of bases: 14 cm.
Total height: ca. 79-81 cm.
Signed “L. Corti” at the back of the base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de L. Corti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de L. Corti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de L. Corti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs