Votre recherche Francesco Messina dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Messina?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Messina vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1106
Francesco Messina,
1900 Linguaglossa, Catania – 1995 Mailand
BALLERINAHöhe: 50,7 cm.
Auf der Plinthe signiert, an der Seite Künstlerexemplarvermerk „P.A.“ und Gießerstempel.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.500
$ 2,700 - 4,860
£ 2,250 - 4,050
元 19,550 - 35,190
₽ 248,725 - 447,705
Bronze, gegossen und versilber. Auf quadratischer Plinthe die in sich gedrehte Figur einer stehenden barbusigen Ballerina.
Seine Ausbildung erhielt der Künstler in Genua. Zusammen mit Marino Marini (1901-1980), Giacomo Manzù (1908-1991) sowie Arturo Martini (1889-1947) gehört er zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Gemäß seiner Bedeutung sind Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen weltweit vertreten, wie etwa in Bern, Zürich, Oslo, München, Paris, Barcelona, Berlin, Buenos Aires, Venedig, Moskau, Sankt Petersburg, Wien, Washington und Tokio. Erstmals stellte er 1922 auf der Biennale Internationale d‘Arte in Venedig aus, später organisierte er die Künstergruppe der Novecento Italiano in Mailand, wohin er 1932 übersiedelte. Seit 1934 Professorentätigkeit an der Accademia di Belle Arti di Brera. Zusammenarbeit und Künstlerkontakt mit bedeutenden Zeitgenossen wie Giorgio di Chirico (1880-1978) oder Salvatore Quasimodo (1901-1968). Häufig Preisträger bei diversen internationalen Ausstellungen schon seit der Zeit vor dem Zweiten Weltkrieg. Noch in seiner Spätzeit zwischen 1984 und 1986 wurden seine Werke im Theseustempel in Wien, im Hirshhorn Museum in Washington und in der Universe Gallery in Tokio ausgestellt. Die ehemalige Kirche San Sisto in Mailand fungiert heute als das Francesco Messina Museum.
(1381558) (4) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Messina sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Messina?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Messina?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs