Votre recherche Johann Georg von Dillis dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg von Dillis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg von Dillis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
953
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen – 1841 München
LANDSCHAFT MIT KNORRIGEM ALTEN BAUM AM RANDE EINES DORFESAquarell, Feder und Bleistift auf Papier.
39 x 52 cm.
Links unten Restsignatur.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Große ideale, stimmungsvolle Landschaft mit dem mittig zerbrochenen Baumstamm und den dahinterliegenden, in mehrere Himmelsrichtungen ausgebreiteten Ästen mit Blattwerk.
Der deutsche Maler war vor allem bekannt für seine Darstellungen des bäuerlichen Lebens und seine Reiseskizzen. Er gehört zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Zeit um 1800 und gilt als wichtigster Vertreter der sogenannten Münchner Schule. (1390678) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg von Dillis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs