Votre recherche Abraham van Cuylenborch dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham van Cuylenborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham van Cuylenborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
844
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda
DIANA MIT IHREN NYMPHEN UND ACTAEONÖl auf Holz. Parkettiert.
60 x 71 cm.
Rechts unten Signatur übergangen.
In vergoldetem Rahmen mit Ornamentreliefs.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Actaeon überrascht bei der Jagd Diana, als diese nackt, in Begleitung einiger Nymphen, badet. Die Göttin verwandelt ihn daraufhin aus Rache in einen Hirsch und so wird der Jäger von seinen eigenen Hunden, die ihn nicht erkennen, zerfleischt.
Über das Leben des Künstlers, der fast ausschließlich in seinem Geburtsort Utrecht arbeitete, ist nicht viel bekannt. Es wird vermutet, dass er zwischen 1639 und 1651 der örtlichen Sankt Lukasgilde beitrat. Seine datierten Gemälde sind hauptsächlich in der Zeit zwischen 1642 und 1648 zu finden.
Provenienz:
Privatsammlung, München, erworben in den 1970er-Jahren. (1390587) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham van Cuylenborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs