Votre recherche Arturo Martini dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arturo Martini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arturo Martini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
727
Arturo Martini,
zug.
JESUS WIRD VERSPOTTET (ERSTE KREUZWEGSTATION), 1926/ 1927Majolica gefasst.
39.5 × 30 × 6.5 cm
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Hochrechteckiges Bildrelief mit mitgegossener Rahmung und expressiv agierenden Personen.
Literatur:
Vgl. M. Labò, Arturo Martini, in Mostra individuale dello scultore Arturo Martini, 1927, S. 23-31.
Vgl. C. Barile, Arturo Martini ceramista, Savona 1963.
Vgl. F. Sacchi, Arte Sacra nelle ceramiche di Arturo Martini, in „La Ceramica“, 1963, S. 51.
Vgl. G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966
Vgl. G. Perocco, Arturo Martini, Mailand, 1966.
Vgl. L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d’Arte Moderna. Padiglione d’arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Mailand, 1973.
Vgl. L. Bortolatto-E. Manzato, Artisti trevigiani della prima metà del Novecento. Pagine aperte, vita segreta del Museo Cittadino, Ausstellungskatalog, Treviso 1983.
G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1988, S. 121, Nr. 179. (1390322) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arturo Martini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arturo Martini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arturo Martini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs