Votre recherche Karl Wilhelm Friedrich Bauerle dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Wilhelm Friedrich Bauerle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
592
Karl Wilhelm Friedrich Bauerle,
1831 Weinstadt – 1912 Bad Wildbad
FRÜHLINGSIDYLLEÖl auf Leinwand.
118 x 160 cm.
Links unten signiert und datiert „C. BAUERLE (18)73“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor bergigem Landschaftshintergrund unter hohem hellblauen Himmel auf einer flachen Anhöhe eines abgeernteten Feldes sitzend, ein Mädchen mit Zöpfen sowie ein jüngeres blondes Mädchen mit Efeukranz im Haar, beide voller Interesse zwei Schmetterlingen nachschauend. Dabei haben sie das Pflücken von Gänseblümchen und Veilchen unterbrochen, von denen das größere Mädchen einige in der Hand hält und von denen weitere auf dem Boden liegen. Links von ihnen führt ein Pfad mit einem Wegekreuz in ein tiefer gelegenes Dorf; auf diesem läuft eine Bauersfrau mit einer Hacke auf der Schulter und einem großen Blumentopf nach oben. Liebevolle, harmonische Darstellung der Kinder bei Frühlingsbeginn.
Der Künstler erlangte als Portraitmaler internationalen Ruhm an deutschen Höfen und später am britischen Hof von Königin Victoria. Vor allem Kinderportraits waren sein Markenzeichen. (1390983) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Wilhelm Friedrich Bauerle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Wilhelm Friedrich Bauerle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs