Votre recherche Friedrich Ritter von Amerling dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Ritter von Amerling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Ritter von Amerling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
564
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien
PORTRAIT EINES OSMANEN ODER ARABERSÖl auf Leinwand.
90 x 71 cm.
Seitlich links signiert „fr Amerling“.
In Prunkrahmen mit Frucht- und Blattdekor.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Frontalansicht vor grünlichem Hintergrund das Halbportrait eines Mannes mit hoher schwarzer Kopfbedeckung, orientalischem Gewand und einem Gürtel, aus dem der Griff eines Dolches herausragt. Er hat einen dunklen Bart, buschige Augenbrauen und mit seinen braunen Augen blickt er entschlossen aus dem Bild heraus.
Anmerkung:
Der Künstler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts, der ab 1828 in Wien Aufträge des Kaiserhauses, des Adels und Bürgertums ausführte. (13804523) (18)
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Vienna
PORTRAIT OF AN OTTOMAN OR AN ARAB
Oil on canvas.
90 x 71 cm.
Signed “fr Amerling” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Ritter von Amerling?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs