Votre recherche Petrus van Schendel dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus van Schendel?
554
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel
DIE BEIDEN APOSTEL JOHANNES UND PAULUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 63 cm.
Links unten signiert „P. van Schendel“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor nächtlichem Hintergrund die lebensnahe Darstellung der Apostel mit langen Bärten und in braunen Gewändern, vor sich ein aufgeschlagenes Buch haltend. Sie blicken sich dabei gegenseitig an und scheinen bei leicht geöffnetem Mund über den Seiteninhalt zu sprechen. Ihre naturalistischen Gesichter mit den ausdrucksstarken Augen werden durch den gelblichen Schein einer Kerze am linken unteren Bildrand malerisch beleuchtet. Darstellung in Feinmalerei mit der für den Künstler typischen Kerzenlichtstimmung. Vereinzelt Retuschen. (1390679) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?