Votre recherche Oskar Mulley dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Mulley?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Mulley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
534
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT BERGBAUERNHOFÖl auf Leinwand.
80 x 120 cm.
Links unten signiert „Mulley“.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Im Mittelpunkt stehend ein imposanter Bergbauernhof, der frontal von der Sonne beschienen wird, mit Holzdach, Balkon und Nebengebäude. Auf dem großen Balkon ist zudem eine grüne Pflanze mit roten Blüten zu erkennen. Im Vordergrund mehrere grüne und braune Felsblöcke sowie linksseitig ein altes Holzgatter, das wohl den Hof begrenzt. Im Hintergrund rechts das alpine Hochgebirge in überwiegend hellgrauen Farbtönen, während links der Blick auf den hellblauen Himmel fällt. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, in der für den Künstler typischen Spachteltechnik.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der Tiroler Kunst der Zwischenzeit (u. a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (13910413) (19)
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT BERGBAUERNHOF
Oil on canvas.
80 x 120 cm.
Signed “Mulley” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Mulley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs