Votre recherche Bernard Buffet dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Buffet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard Buffet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
529
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952Öl auf Leinwand.
65 x 46 cm.
Links mittig signiert und datiert „Bernard Buffet 52“.
In gekehltem und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Beigegeben ein Gutachten von Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier und Stiftung Bernard Buffet vom 14.2.2023, in Kopie.
Auf einer geometrischen Gitterform, die mangels perspektivischer Tiefe erst durch den darauf stehenden Blumentopf als Tischdecke interpretierbar wird, ein konisch auslaufender hoher Körper als Cachepot mit darin befindlicher Pflanze mit roten Blüten vor beigem Fond.
Provenienz:
Galleria La Barcaccia, Rom.
Privatsammlung, Pisa.
Literatur:
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l´Oeuvre peint, 1941-1953, Bd. I, Paris 2019, S. 307 mit Abb. (1391501) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ South Of France
FLEURS ROUGES DANS UN POT, 1952
Oil on canvas.
65 x 46 cm.
Signed and dated “Bernard Buffet 52” at centre left.
Accompanied by an expert’s report by Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier and Bernard Buffet Foundation, dated 14 February 2023, in copy.
Literature:
Fonds du Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet, Catalogue raisonné de l’Oeuvre peint, 1941-1953, Paris, 2019, vol. I, p. 307 with ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard Buffet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs