Votre recherche Paul Kleinschmidt dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Kleinschmidt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Kleinschmidt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
527
Paul Kleinschmidt,
1883 Bublitz/Akademie Pommern –
1949 Bensheim
STILLLEBEN MIT VASEN, WEIN UND KUCHENÖl auf Leinwand.
80 x 65 cm.
Links oben monogrammiert und datiert „(19)28“.
In teilversilbertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Auf einem Tisch, dessen Deckplatte größtenteils von einer hellblauen Tischdecke verdeckt ist, stehen zwei Blumenvasen, daneben eine Flasche und davorstehendem gefußten Glas. Links unten ein Teller mit Kuchenstück. Rechts oben ein Segment eines Repoussoirtuchs.
Der Künstler lernte von 1902 bis 1905 an der Akademie in Berlin beim Historienmaler Anton von Werner (1843-1915) in Berlin, dann an der Akademie in München bei Peter von Halm (1854-1923) und Heinrich von Zügel (1850-1941). Wieder in Berlin pflegte er Freundschaft mit dem Maler Lovis Corinth (1858-1925). 1908 und 1911 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Berliner Secession. 1925 gab er eine Ausstellung bei dem Kunsthändler Fritz Gurlitt in Berlin. In der NS-Zeit wurden seine Arbeiten der sogenannten „Entarteten Kunst“ zugeordnet und deshalb beschlagnahmt. 1936 emigrierte er in die Niederlande, kehrte allerdings 1943 wieder nach Deutschland zurück.
Literatur:
Vgl. Barbara Lipps-Kant, Paul Kleinschmidt 1883-1949, Dissertation, Tübingen 1977. (1391771) (13)
Paul Kleinschmidt,
1883 Bublitz/ Pomerania – 1949 Bensheim
STILLLEBEN MIT VASEN, WEIN UND KUCHEN
Oil on canvas.
80 x 65 cm.
Monogrammed and dated “(19)28” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Kleinschmidt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Kleinschmidt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Kleinschmidt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs