Votre recherche Maximilien Luce dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilien Luce?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilien Luce vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
526
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ebenda
LA CÔTE À KERMOUSTER, 1914Öl auf Malkarton.
30 x 47 cm.
Links unten signiert.Verso auf dem Keilrahmen oval umzogenes Signet für Luce, daneben wohl eigenhändig „Luce – 1914 – Kermouster La cote“.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Blick von der Anhöhe nach Norden, auf die Strandküste bei Kermouster, in der westlichen Normandie unweit von Saint Michel. Die Bäume vom Westwind bewegt. Helle Farbigkeit, pointillistisch aufgesezte ockerfarbige Akzente auf dem Boden im Vordergrund.
Luce studierte an der Malschule Académie Suisse, bildete sich weiter bei Jacques Victor Eugène Froment-Delormel. In Lagny gründete er zusammen mit Camille Pissarro eine Künstlergruppe, die sich mit den Farbtheorien von Georges Seurat auseinandersetzte. Letztlich gelangte er zu einem hohen Ruf als Impressionist und Pointillist.
Literatur:
Denise Bazetoux, Jean Bouin-Luce: Maximilien Luce: catalogue raisonné de l´oeuvre peint, Paris 1986, S.206, Nr. 924.
Vgl. Ausstellungskatalog New York 1997: Maximilien Luce: 1858-1941, the evolution of a Post-Impressionist. Pace Wildenstein, New York 1997. (1391763) (11)
Maximilien Luce,
1858 Paris – 1941 ibid.
LA CÔTE À KERMOUSTER, 1914
Oil on artist’s board.
30 x 47 cm.
Signed lower left. On the back of the stretcher signet for Luce with oval surround, next to it, inscribed “Luce – 1914 – Kermouster La cote” probably by the artist’s own hand. His oeuvre comprises over 4000 paintings, which are listed in the catalogue raisonné, as is the painting on offer for sale in this lot.
Literature:
The painting is listed and illustrated in the catalogue raisonné by Denise Bazetoux vol. III, p. 206 under no. 924. Under no. 931 an oil painting, which was the model for the present painting is listed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilien Luce sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilien Luce?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs