Votre recherche Jacob Adriaensz Backer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Adriaensz Backer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Adriaensz Backer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
463
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.
ALTER MANN IM PROFIL NACH LINKSÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 50,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Ein umfangreicher Restaurierungsbericht, München, vom 4. November 2020 liegt vor.
Im Halbprofil nach links gewandte Darstellung eines älteren Mannes mit Goldagraffe im Brustbereich seiner Kleidung. Sumowski datiert die unten genannten Vergleichsbilder auf um 1633/35.
Provenienz:
Seit mindestens drei Jahrzehnten in Privatbesitz, Ammersee.
Vom Einlieferer von seiner Mutter geerbt.
Anmerkung:
Neben den Gemälden in Dresden und der Eremitage erwähnt Sumowski auch Kopien ehemals in der Sammlung Dr. H. Floercke in München und in Privatbesitz in Tharandt.
Literatur:
Vgl. Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandtschüler, Bd. I, S. 221, Abb. 18 (das besonders nahe Gemälde der Gemäldegalerie, Dresden), S. 222, Abb. 19 (das Gemälde mit dem alten Mann, jedoch in sakralem Habit).
Vgl. Kurt Bauch, Jakob Adriaensz Backer, Berlin 1926.
Vgl. Jacob Backer - Portrait of a young man, in: Achim Riether et al., Lehrer Rembrandt – Lehrer Sumowski, Ausstellungskatalog, Kunstverein Aalen, Aalen 2019. (1390541) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Adriaensz Backer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Adriaensz Backer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Adriaensz Backer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs