Votre recherche Johann Richter dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Richter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Richter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
447
Johann Richter,
auch „Giovanni Richter“,
1665 Stockholm – 1745 Venedig
CANALVEDUTE MIT SAN PIETRO DI CASTELLOÖl auf Leinwand.
37,2 x 53,5 cm.
In vergoldetem und ornamental verzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, das Gemälde in die 1730er-Jahre datiert, in Kopie.
Das hier angebotene Gemälde zeigt in Querformat den Blick auf die venezianische Insel Castello, die als die allererste befestigte Siedlung Venedigs überhaupt gilt. So stand hier bereits im 7. Jahrhundert eine Kirche, im 15. Jahrhundert die erste Kathedrale der Lagunenstadt. Erst Napoleon erwirkte für die Basilika von San Marco den Kathedraltitel. Der etwas schiefe Campanile, aus Istrischem Kalkstein, ab 1482 von Mauro Codussi errichtet, dominiert im Bildzentrum, jedoch etwas nach rechts gerückt, aber zusammen mit der Fassade, die von der Sonne erhellt von links in das Bild diagonal einleitet, bildet er den eigentlichen Bildinhalt. Für die Fassade lieferte Andrea Palladio erste Umbauentwürfe, doch nach dem Tod des Auftraggebers führte Francesco Smeraldi die Arbeiten aus. Die Staffage mit Schiffen und Lastkähnen, die mit zeitgenössisch gekleideten Frauen besetzt sind und den Blick des Betrachters in das Bildgeschehen einführen, belebt die Darstellung. Francesco Guardi hatte ebenfalls eine Ansicht dieses Sestiere geschaffen und dabei den schief stehenden Turm besonders betont. Succi datiert die Entstehung unseres Gemäldes in die 1730er-Jahre.
Richter begab sich 1697 von Schweden in die Lagunenstadt, wo er alsbald Arbeiten für Sammlerkreise schuf. 1717 ist er bereits durch ein Schreiben des Veroneser Antonio Balestra dokumentiert. Richter stand in der Maltradition des Luca Carlevarijs (1663/65- 1729/31), bei dem er anfänglich gelernt hatte. Bekannt geworden ist er durch zahlreiche Venedigansichten.
Vgl. Rodolfo Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, 1994 - 1996 , Bd. I., S. 192.
Vgl. Areli Marina, From the Myth to the Margins: The Patriarchs Piazza at San Pietro di Castello in Venice, in: Renaissance Quarterly, Nr. 64 (2011), S. 353-429.
Vgl. Herbert Rosendorfer, Kirchenführer Venedig, Leipzig 2013, S. 146-149.
Vgl. Ennio Concina, Piero Codato, Vittorio Pavan: Kirchen in Venedig, München 1996. (1391754) (4) (13)
Johann Anton Richter,
also known as “Giovanni Richter”,
1665 Stockholm – 1745 Venice
CANAL VEDUTA WITH SAN PIETRO DI CASTELLO
37.2 x 53.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, dating the painting to the 1730s, in copy.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Richter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Richter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Richter?