Votre recherche Jan Baptist Lambrechts dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Baptist Lambrechts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Baptist Lambrechts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
382
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts, in Art des Aert van der Neer (1603/04-1677)
GROSSE LANDSCHAFT MIT BLICK ÜBER EINEN FLUSSÖl auf Holz.
73 x 101 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der Blick aus leicht erhöhtem Standpunkt führt über eine flache Landschaft, seitlich begrenzt durch Baumgruppen. Zu beiden Uferseiten Kirchengebäude unter Bäumen; im Vordergrund Figurenstaffage, die heimkehrende Jäger mit Hunden zeigt, was mit dem Spätnachmittagslicht übereinstimmt. Auch von Aert van der Neer kennen wir ähnliche Landschaften, jedoch überwiegt in seinem späteren Oeuvre die Betonung auf Lichtstimmungen, wobei die bräunliche Wiedergabe der Baumkronen mit seinen Gemälden vergleichbar ist. Zwei feine Haarrisse in der Holzplatte. (13906027) (11)
Haarlem master 17th century, in the style of Aert van der Neer (1603/04-1677)
LARGE LANDSCAPE WITH VIEW ACROSS A RIVER
Oil on wood.
73 x 101 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Baptist Lambrechts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Baptist Lambrechts?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Baptist Lambrechts?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs