Votre recherche Jan Steen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Steen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Steen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
373
Jan Steen,
1626 Leiden – 1679, zug.
INTERIEUR MIT FIGUREN UND GEFÄSSENÖl auf Holz.
36,5 x 49 cm.
Rechts unten auf Holzbank Monogramm in Ligatur.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ansicht eines Innenraumes, auf dessen linker Seite vor einer Steinwand ein Tisch und einige Figuren zu sehen sind, von denen einer mit nackten Gesäß medizinisch behandelt wird und ein weiterer, über den Tisch gelehnt, auf die Versorgung wartet. Die rechte Bildhälfte zeigt einen scheunenartigen Raum, vor dem stilllebenhaft diverse Haushaltsgegenstände und Gemüse präsentiert werden. Die Darstellung in überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung.
Für den genannten Künstler sprechen das Monogramm, das Motiv der Behandlung durch einen Arzt oder Heiler, sowie dass nach links gerichtete, Gold glänzende Innere eines Kupferkessels, der auf mehreren Gemälden von Steen zu finden ist. (1390332) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Steen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Steen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Steen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs