Votre recherche Leonard Bramer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leonard Bramer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leonard Bramer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
349
Leonard Bramer,
1596 – 1674
MAGDALENA WÄSCHT JESUS DIE FÜSSE IM HAUS DES SIMONSÖl auf Kupfer.
37,5 x 41,5 cm.
Verso eingravierte und bezeichnete Landkarte.
In dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Dr. Guido Jansen für die Bestätigung der Autorschaft.
Dem Gemälde liegt der Bericht des Lukas Evangelium (Lk 7,36-50) zugrunde. Dort wird erzählt, dass der Pharisäer Simon zu sich eingeladen hatte. Während des Mahles erschien eine in der Stadt wohlbekannte Sünderin, die sich vor Jesus niederkniete, seine Füße wusch und sie mit ihren Haaren trocknete und danach salbte.
Der sitzende Jesus in lilanem Gewand lässt die Frau gewähren, worüber sich die Anwesenden sehr wundern. In der Mitte der prachtvoll gedeckt Tisch, an dem linksseitig Simon in rotem Gewand mit weißer Kopfbedeckung sitzt. Im Hintergrund schemenhaft ein Treppenabsatz sowie rechtsseitig stehend eine glänzende Deckelvase, die ihr Gegenstück quasi am linken unteren Bildrand findet.
Anmerkung:
Leonard Bramer war ein niederländischer Maler von Genrebildern sowie von religiösen und mythologischen Szenen. Er hatte eine Vorliebe für exotische Details der Kostüme und dramatische Inszenierungen. In seinen Werken ist der Einfluss der Hell-Dunkel-Malerei, in der Folge des Caravaggios zu erkennen. Zudem hatte er selbst eine Technik entwickelt Lichtspiegelungen zu malen. Worauf die beiden großen Vasen wie auch das Gewand Magdalenas hinweisen könnten. (1391697) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leonard Bramer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leonard Bramer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leonard Bramer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs