Votre recherche Johann König dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann König?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann König vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
305
Hans Rottenhammer d.Ä.,
1564 München – 1625 Augsburg, zug.
DIE GEBURT CHRISTI MIT DER ANBETUNG DER ENGEL
UND PUTTIÖl auf Kupfer.
26,5 x 20,5 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor einem steinernen Gebäude, das auf Stroh und einem weißen Tuch liegende Jesuskind, oberhalb seines Kopfes auf der Spitze eines Holzkreuzes die Inschrift „INRI“. Rechts neben ihm die kniende Maria in rotem Gewand und dunkelblauem, leicht grünlich wirkendem Umhang, hinter der wiederum der bärtige Josef mit einem Stab in seinen Händen steht. Beide schauen das Kind liebevoll an. Um Maria herum zahlreiche große stehende Engel mit Flügeln, zur Anbetung und Betrachtung des Kindes versammelt. Oberhalb der Gruppe Blick auf die nächtliche hügelige Landschaft und drei fliegende Putti in hellerem gelblichen Licht, die zukünftigen Marterwerkzeuge des Neugeborenen, eine Dornenkrone, Nägel und einen Hammer, haltend. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (13916949) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann König sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann König?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann König?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs