Votre recherche Willem Grasdorp dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Grasdorp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Grasdorp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
237
Willem Grasdorp,
1678 – 1723
BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 53 cm.
In teilebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise.
Das vorliegende Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 192176 als authentisches Werk des genannten Künstlers geführt.
Auf einer angedeuteten Steinplatte eine reliefierte Steinvase als Cachepot mit Satyrreliefs und aufsitzenden Putti. Darum angeordnet geflammte Tulpen, Rittersporn, Lilien, Päonien und Schneeball in raumgreifender Weise das Bild belebend.
Der Künstler war ein bekannter Stilllebenmaler aus den nördlichen Niederlanden. Laut Arnold Houbraken bildeten ihn seine Mutter und sein Stiefvater nach dem Tod seines Vaters drei Jahre lang in Amsterdam aus. Er war zudem Schüler des deutschen Barock-Malers Ernst Stuven (1657-1712).
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. (1391025) (13)
Willem Grasdorp,
1768 – 1723
FLORAL STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
63 x 53 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Grasdorp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Grasdorp?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Grasdorp?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs