Votre recherche Cornelis de Wael dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis de Wael?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis de Wael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
232
Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen – 1667 Rom, zug.
GROSSE HAFENSZENE MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 161 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Wir danken Dr. Guido Jansen für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung.
Auf dem ruhigen Hafengewässer sind zwei Dreimaster zu sehen mit geblähten Segeln und reicher niederländischer Beflaggung, die den Nationalstolz der Holländer als Seefahrernation unterstreichen, insbesondere dann, wenn es wie hier einen vielleicht italienischen Hafen betrifft, welchen die Schiffe soeben im Begriff sind, mit Handelsgütern für die Niederlande zu verlassen. Im Mittelgrund ein in der Werft liegendes zu überholendes Schiff.
Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts.(13916921) (13)
Cornelis de Wael,
1592 Antwerp – 1667 Rome, attributed
LARGE HARBOUR SCENE WITH SAILING SHIPS
Oil on canvas. Relined.
109 x 161 cm.
We would like to thank Dr Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis de Wael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis de Wael?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis de Wael?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs