Votre recherche Frans Ykens dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Ykens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Ykens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
218
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel
BLUMENSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND VÖGELNÖl auf Holz. Parkettiert.
47,9 x 73 cm.
Rechts unten signiert „Ykens“.
In ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Der Maler war um 1615 Schüler seines Onkels Osias Beert d. Ä. (um 1580-1623/24), von dem er auch die spezielle Stilllebenauffassung mit vereinzelt im Bild nebeneinandergestellten Objekten übernommen hat. Kein geringerer als Peter Paul Rubens (1577-1640), ein Freund des Malers, erwarb mehrere seiner Stillleben, die heute im Rubenshaus in Antwerpen gezeigt werden. Frans Ykens hielt sich in den Jahren 1630/31 in Frankreich auf, wurde anschließend Mitglied der Malergilde Sankt Lukas in Antwerpen.
Als Schüler von Osias Beert war Frans Ykens spezialisiert auf Stillleben, welche in seinem Schaffen selbständig oder in Zusammenarbeit mit anderen auf Figuren spezialisierten Malern erscheinen. Ein weiteres ähnliches Stillleben mit Korb befindet sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig unter Inv. Nr. 581.
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 20. Oktober 2015, Lot 57.
Literatur:
Vgl.: Marie-Louise Hairs, Osias Beert l‘ancien, peintre de fleurs, Revue Belge d‘archéologie et d‘histoire de l‘art 20-3, 1951, S. 237-251. (1391699) (13)
Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp – ca. 1693 Brussels
FLOWER STILL LIFE WITH FRUIT AND BIRDS
Oil on panel. Parquetted.
47,9 x 73 cm.
Signed “Ykens” lower right.
Frame with bands of ripple moulding.
As a student of Osias Beert, Frans Ykens specialised in still lifes that he created independently and also in collaboration with specialised figure painters. Another similar still life with basket is held at the Museum der bildenden Künste in Leipzig, inventory no. 581.
Provenance:
Auction Dorotheum, Vienna, 20 October 2015, lot 57.
Literature:
Compare: Marie-Louise. Hairs, Osias Beert l’ancien, peintre de fleurs, Revue Belge d’archéologie et d’histoire de l’art 20-3, 1951, pp. 237-251.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Ykens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Ykens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Ykens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs