Votre recherche Jan van Kessel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
200
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
und Jan van Kessel (um 1626 – 1679), zug.
DIE HOCHZEIT VON THETIS UND PELEUS IN EINEM HERRSCHAFTLICHEN SCHLOSSPARKÖl auf Leinwand. Doubliert.
70,8 x 91 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Gezeigt wird eine Götterversammlung anlässlich der Hochzeit von Peleus und Thetis an einer runden von einem provisorischen Baldachin überspannten Tafel, um die die einzelnen, in der beiliegenden Expertise detailliert aufgeführten Götter sitzen. Peleus war der Sage nach jener Held, der schon bei den Argonauten gekämpft hatte. Seine Ehe scheiterte, da er versehentlich seinen Schwiegervater tötete. Thetis war eine Tochter des Uranos und der Gaia. Rechts oben im Himmel Aphrodite mit ihren Tierkreiszeichen zusammen mit Eros Gaben herabwerfend, während Eros einen Pfeil zu Peleus und Thetis zu schießen im Begriff ist. Hinter dem Parkgewässer, auf dem musizierende Amoretten auf Schwänen reiten, bzw. ein Delfinreiter einen Kuchen bringt, eine barocke Palastanlage mit Skulpturenschmuck und Orangenbäumen. Wenngleich die Zwietracht streuende nicht eingeladene Eris noch nicht anwesend ist, mögen die Goldenen Äpfel über den Häuptern der Gesellschaft bereits ihr Geschenk vorwegnehmen. Eine weitere Version des Gemäldes, jedoch auf Leinwand gemalt bei annähernd gleichen Maßen (66,5 x 90,6 cm) wurde am 8. Juli 2010 bei Sotheby‘s, London unter Lot 119 versteigert und ebenfalls Jan Brueghel d.J. zugeschrieben.
Provenienz:
Privatsammlung.
Auktion Paris, Tajan, 17.12.1997, Lot 352, als Jan Brueghel d.J. zugeschrieben. (1391502)
Jan Brueghel the Younger (1601 – 1678)
and Jan van Kessel (ca. 1626 – 1679), attributed
THE WEDDING OF THETIS AND PELEUS IN A STATELY CASTLE PARK
Oil on canvas. Relined.
70.8 x 91 cm.
Provenance:
Private collection.
Auction Paris, Tajan, 17.12.1997, lot 352, attributed to Jan Brueghel the Younger.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs