Vente Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Julio Gonzalez?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Julio Gonzalez vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
967
Julio Gonzalez,
1876 Barcelona – 1942 Arcueil
ÉTUDES POUR LA PETITE MONTSERRAT EFFRAYÉE,
UM 1938-40Zeichnung/ Skizze, Bleistift auf Papier.
22,6 x 31,7 cm.
Verso auf Papier weitere Zeichnung/ Skizze mit Betitelung, Künstlernennung und Maßangabe.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der spanische Künstler war mit seiner konstruktiven Formensprache ein wichtiger Vertreter der Plastik in der abstrakten Kunst. 1937 nahm er mit seiner Skulptur „La Montserrat“ im spanischen Pavillon auf der Pariser Weltausstellung teil.
Provenienz:
Laut rückseitigem Aufkleber ehemals: Galerie de France, Paris.
Das vorliegende Werk wurde bei Sotheby's, Paris auf der Auktion am 23. März 2017 Lot 71 angeboten. (1380421) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Julio Gonzalez sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Julio Gonzalez?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Julio Gonzalez?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français