Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
741
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts, nach Hans Holbein d. J. (1497-1543)
PORTRAIT DES BÜRGERMEISTERS JAKOB MEYER ZUM HASENÖl auf Leinwand.
39 x 32,5 cm.
Verso auf Leinwand alter Aufkleber mit Benennung des Dargestellten und Datierung „1741“.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das vorliegende Gemälde zeigt bei Holbein den Bürgermeister Jakob Meyer zum Hasen, hier ebenfalls nach rechts mit weißem Untergewand, schwarzem Mantel und roter Kappe. Zu sehen ist hier links oben das Familienwappen, sowie in goldfarbenen Buchstaben der Name des Dargestellten mit Zeitangabe. Feine qualitätvolle Malerei, bei der jedoch hier auf die Darstellung eines architektonischen Hintergrunds, im Gegensatz zum Original, verzichtet wurde. (13816814) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français