Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
738
Maler des 17. Jahrhunderts, nach Vorbild
von Raphael (1483-1520)
MARIA MIT DEM JESUSKNABEN, DEM JUNGEN JOHANNES DEM TÄUFER UND ELISABETH IN LANDSCHAFTÖl/ Eitempera auf Holz
37 x 29,2 cm.
Verso auf Holz alter Aufkleber mit Verweis auf Giulio Romano.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In weiter Landschaft vor den Resten eines Gemäuers die sitzende Maria in rot-blauem Gewand, neben ihr auf seiner Wiege stehend der nackte, blondgelockte Jesusknabe; dieser ergreift behutsam, über den Schoß Mariens hinweg, das Gesicht des jungen Johannes des Täufers mit Fellgewand, der wiederum von der hinter ihm knienden Heilige Elisabeth berührt wird.
Anmerkung 1:
Das Originalgemälde stammt von Raphael, eigentlich Raffaello Santi, und trägt den Titel „Die kleine Heilige Familie“, um 1518, 38,6 x 29,5 cm.
Von Giuliano Romano gibt es ein fast identisches Ölgemälde im Tameside Museums and Galleries Service: the Astley Cheetham Art Collection, das eine Kopie nach Raphael ist.
Anmerkung 2:
Das Gemälde wurde mit Infrarot durchleuchtet, um das Entstehungsalter zu verifizieren (zwei s/w Fotos liegen vor). (1380214) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français