Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
731
Bologneser Meister aus dem Kreis von Annibale Carracci (1560-1609)
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand.
132 x 105 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In Lebensgröße, im Dreiviertelbildnis gemalt. Die leicht bewegte Haltung zeigt ihn, wie er soeben aus einem tiefer gelegenen Gewässer heraufsteigt, eine Wasserschale in der Linken, die Rechte hält den Stab mit dem Rotulus, beschriftet: „Ecce Agnus Die“. Das bärtige Gesicht nachdenklich, der Unterkörper über dem Fell bekleidet mit stark leuchtendem roten Tuch, das dem Gemälde einen wirkungsvollen Farbakzent verleiht, ganz im Gegensatz zum Braunton, der im Inkarnat vorherrscht. Die Fellzotteln gelten zusammen mit dem kleinen Widderkopf unterhalb des Stabes als Attribut des Heiligen. Dabei ist der Braunton im Inkarnat ein wesentliches Merkmal für die Malschule und den genannten Meister Carracci. Bemerkenswert ist der außergewöhnliche Einfall des Malers, den Heiligen nicht wie üblich stehend, sondern aus einer Tiefe heraufkommend darzustellen. A.R. (1380661) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français