Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
727
Österreichisch-Böhmischer Maler des Barock
DER HEILIGE JOHANNES VON NEPOMUK ALS ADVOKAT
DER ARMEN UND KRANKEN AM PRAGER HOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 77 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Szene aus dem Leben des Heiligen Johannes von Nepomuk (um 1350-1393), welcher der Legende zufolge der Beichtvater der Königin gewesen sei. Als er sein Beichtgeheimnis nicht brechen wollte, ließ König Wenzel ihn durch einen Sturz von der Karlsbrücke in die Moldau ertränken. Seit dem 17. Jahrhundert, während der Gegenreformation, erlebte die Verehrung des Heiligen einen Aufschwung, sodass er 1721 erst selig- und dann 1729 heiliggesprochen wurde. Hier ist er inmitten des Prager Architekturgefüges von Palast und Dom gezeigt, umringt von Ordensbrüdern und Bedürftigen. (1380067) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français