Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
723
Spanisch-italienischer Maler um 1600
PORTRAIT EINES GELEHRTEN MANNESÖl auf Holz.
Im Tondo Durchmesser: 29,5 cm.
Verso auf Holz bezeichnet „Loyola“.
In vergoldetem runden Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Vor dunklem Hintergrund das Portrait eines bärtigen Mannes, leicht nach rechts mit feinem Inkarnat und aufmerksam blickenden Augen. Er trägt ein dunkles, im Brustbereich geknöpftes Oberteil, aus dem ein weißer Kragen herausschaut. Zu denken wäre hier an einen Gelehrten oder auch an Ignatius von Loyola (1491-1556), den Mitbegründer des Jesuitenordens, worauf die rückseitige Beschriftung hinweisen könnte. Gemälde und Rahmen teils rest. (1380736) (18)