Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luis de Morales?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luis de Morales vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
678
Luis de Morales,
um 1509/10 Badojoz –1586, zug.
ECCE HOMOÖl auf Holz. Parkettiert.
46 x 32,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund das Halbbildnis Jesu nach der Gefangennahme, hier wiedergegeben mit Dornenkrone auf seinem Haupt und davon teils über das Gesicht herablaufenden langen Blutstropfen. Jesu mit nacktem Oberkörper, schmalen dünnen Armen, einem um den Hals gebundenen Strick, der auch die Handgelenke fesselt, sowie einem in seiner linken Hand befindlichen Rohrstock als Spottzeichen der Königswürde. Er hat hellblaue, leicht geschlossene Augen, aus denen große weiße Tränen kullern, bei leicht geöffnetem Mund ein schmerzverzerrtes Gesicht. Zudem hat er ein feines helles Inkarnat und eine leicht ungelenk herabhängende rechte Hand mit schmalen feinen Fingern. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung, von dem es diverse Ecce Homo Darstellungen in abgeänderten Variationen und Größen gibt. (13621329) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luis de Morales sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luis de Morales?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français