Vente Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
638
Mainzer Madonna mit Jesuskind
Höhe: 68 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig abgeflacht. Standfigur der Muttergottes über Weltkugel, diese ist mit der Schlange mit Apfel bereichert, als Symbol des Sieges der Madonna über die Sünde. Das Jesuskind in ihren Armen sitzend, einen Apfel haltend, blickt vor sich hin. Die schlanke Figur der Maria ist mit einem roten Gewand bekleidet, umhüllt von einem dunkelblauen Mantel. Dieser bewegt sich auch seitlich und zusammen mit der S-bogigen Haltung des Körpers ergibt sich eine dezente und elegante Darstellung.
Anmerkung:
Die Figur gehörte zur bekannten Sammlung im Haus Lüttgens in Aachen und ist dementsprechend im Buch abgebildet.
Literatur:
Hubert Lüttgens (Hrsg.), Alt-Aachener Wohnkultur Haus Lüttgens. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen 1965, S. 93. (1381416) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français