Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
321
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
APOLLO UND DAPHNE
sowie
DIANA UND AKTÄON
Öl auf Nadelholz.
Jeweils 51 x 39 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Die beiden Darstellungen illustrieren die antiken Legenden nach den Texten des römischen Dichters Publius Ovidius Naso aus dem 1. Jahrhundert, bekannt als „Metamorphosen“, also die „Bücher der Verwandlungen“. Von den rund 250 Einzelerzählungen aus der römischen und griechischen Mythologie sind hier die zwei sehr bekannten Legenden gezeigt: Im Gegenstück ist der Sonnengott Apollo zu sehen, der die Quellnymphe Daphne begehrt und sie verfolgt. Sie jedoch entzieht sich und verwandelt sich sogleich in einen Ölbaum. Neben den beiden ist ihr Vater, der thessalische Flussgott Peneios zu sehen.
In beiden Bildern sind die Hauptgestalten in Begleitung mehrerer Nebenfiguren gezeigt. In einem der Bilder der Liebesgott Amor als schwebender Putto. Aktäon, ein Jäger, belauscht die mit ihren Gespielinnen badende Jagdgöttin Diana und wird zur Strafe in einen Hirsch verwandelt.
Vor dunklem, nahezu schwarzen Hintergrund bringt der Maler die Figuren in ihrer Nacktheit besonders zur Geltung. Das betonte Rot in den Gewändern dient dem Kontrast zum vorherrschenden Schwarz und dem Inkarnat. Dies - und die Wiedergabe der Figuren insgesamt - ist als manieristisches Merkmal zu sehen, wobei die Körperlichkeit und Komposition an Pietro da Cortona denken lassen. A.R. (1380673) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français