Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
309
Norditalienische Schule des
ausgehenden 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
DIE PREDIGT
sowie
DAS GESTÄNDNIS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 81 x 191 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Das eine Gemälde zeigt einen Kircheninnenraum mit Altar, in dem neben dem Kreuz zahlreiche Leuchter stehen, sowie auf einer Kanzel ein predigender Priester, vor einer Vielzahl von meist sitzenden Zuhörern. Unter diesen zahlreichen Männern und edel gekleidete Frauen, Priester, Ordensleute sowie Orientalen in reicher Kleidung mit Turban. Links und rechts der Bildseite jeweils weitere Altäre mit darüber hängenden großen Gemälden. Das andere, ebenfalls großquerformatige Gemälde zeigt eine breite Straße in einer Stadt, auf der sich zahlreiche Figuren unterschiedlicher Schichten vor einem Gebäude versammelt haben, in dem hinter einem vergitterten Fenster ein Priester mit einem Kreuz zu erkennen ist, der wohl den an ihn herangetretenen Edelleuten die Absolution von ihren Sünden erteilen soll. Zahlreiche Figuren sind zu erkennen, darunter edel gekleidete Frauen, Ordensleute und Ordensfrauen, eine Mutter mit Kind und mehrere Orientalen. Vielfigurige Darstellungen mit starken Hell-Dunkel-Akzenten in überwiegend weißer, roter, blauer und brauner Farbigkeit. (1380484) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français