Votre recherche Francesco Fieravino dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Fieravino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Fieravino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
281
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“, auch „Francesco Maltese“,
um 1611 Valetta – 1654 Rom, zug.
GROSSES STILLLEBEN MIT ORIENTALISCHEM TEPPICH, PRUNKGEFÄSSEN UND OBSTÖl auf Leinwand.
80 x 107 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die Präsentation von Orientteppichen ist das wohl markanteste Merkmal im Werk des Malers. Wie auch in weiteren seiner Bilder zeigt er stilllebenhaft arrangierte zumeist wertvolle Gegenstände wie Turmuhren, Schatztruhen, oder wie hier eine Prunkkanne zwischen Glasgefäßen, Silberplatte und einem Obstteller. Auffallend sind seine oft carravagesken Hell-Dunkel-Kontraste, die Licht und Schatten betonen. Seine Vorliebe für Orientteppiche mag auf seine Heimat Malta zurückzuführen sein, damals ein Umschlagplatz zwischen Orient und Italien. Ein ähnliches Stillleben mit orientalischem Teppich (Öl auf Leinwand, 97 × 132 cm) befindet sich in der Hermitage von Sankt Petersburg. A.R. (1380754) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Fieravino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Fieravino?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Fieravino?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français