Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lavinia Fontana?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lavinia Fontana vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
272
Lavinia Fontana,
1552 Bologna – 1614 Rom, zug.
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
115,5 x 99,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, in Kopie vorliegend, das Gemälde an genannte Künstlerin zuschreibend.
Vor einem braunen Vorhang Maria in rosa-blauem Gewand, den auf einem hellen Kissen mit goldenen Quasten sitzenden nackten Jesusknaben haltend, der gerade einen goldenen Ring an einen Finger der rechten Hand der Heiligen Katharina streift. Sie wird wiedergegeben in einem prachtvollen Kleid mit wertvollem Halsgebinde, einer goldenen Krone auf dem Haupt und einem ihr attributiv zugeordneten, mit Nägeln versehenen Rad am unteren rechten Rand. Beide schauen sich liebevoll an. Hinter Maria der stehende Josef, der diese Vermählung voller Aufmerksamkeit betrachtet. Malerei eines beliebten Themas in zurückhaltender Farbigkeit. Emilio Negro ordnet das vorliegende Gemälde den reifen Werken von Lavinia Fontana zu und nennt zudem in seiner Expertise Vergleiche. (1381602) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lavinia Fontana sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lavinia Fontana?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lavinia Fontana?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français